День памяти св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Несколько лет назад Русская Православная Церковь прославила в лике святых Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Святитель Иоанн — уникальная фигура в истории XX века. Русский свdsc_0094ятой, чья жизнь и служение прошли за пределами России, среди эмиграции — на Дальнем Востоке, на островах в Тихом океане, потом в США и в Европе.

2 июля   Шанхайский приход праздновал память святителя Иоанна. Нет сомнений в том, что люди, волею судьбы занесенные в далекий Шанхай, совершенно по-особому чтут dsc_0107владыку Иоанна, в какой-то степени все мы являемся его духовными чадами. Поэтому этой службы мы ждали с большим нетерпением.   Храм был полон людьми. К нам присоединилась Мария Решетникова – режиссер фильма о святителе Иоанне, который она создает на протяжении многих лет.

Во время уже ставшего традиционным чаепития наш ожидал еще один подарок: мы смогли познаdsc_0158комиться с владыкой Тихоном Шевкуновым, автором книги «Несвятые святые» , так полюбившейся многочисленным читателям. И хоть встреча была недолгой, мы надеемся, что в скором времени владыка Тихон вновь почтит Шанхайский приход своим присутствием.

 dsc_0140

Leave a Reply