День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечаеDSC_0300тся  12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство и принявших мученическую смерть за веру.   У историков нет единого мнения по поводу даты смерти апостолов Петра и Павла, но существует определенное церковное предание. Святитель Димитрий Ростовский  (автор сборника житий святых «Четьи-минеи») пишет, что смерть апостолов произошла либо в один день, либо  с разницей ровно в один год.

Появление праздника Петра и Павла также связывают с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось как раз 12 июля (29 июня по старому стилю)  258 года.

В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи – Риме и Константинополе – построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор праздник стал праздноваться еще более торжественно и постепенно стал одним из самых известных православных праздников. [1]DSC_0313

В этот день  шанхайские прихожане собрались на службу
в гостеприимном доме о. Алексия и матушки Любови. Несмотря на то, что это был рабочий день, многие сумели приехать на Литургию.

После праздничного богослужения состоялось традиционное чаепитие, во время которого мы провожали домой нашего замечательного регента – Настю Климзо. По благословению о. Алексия, Настя за один год сумела собрать прихожан и обучить их азам церковного пения. Благодаря ее трудам многие из нас получили возможность быть непосредственными участниками богослужения.    Помимо этого Настя создала фольклорный кружок,   ее силами было организовано празднование Масленицы, вертеп на Рождество.   Будет уместным сказать, что благодаря этим частым встречам наша община почувствовала себя по-настоящему единым целым.

DSC_0309

 

 

 

Leave a Reply